Termine 2018/19

September| Oktober| November| Dezember| Jänner| Februar| März| April| Mai| Juni| Juli


September

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
10.09. 7:45 --- Schulbeginn
12.09. 19:00 1. Klassen Elternabend 1. Klassen
14.09. 8:40 Turnsaal interreligiöse Schulanfangsfeier
17.09. n.V. Kindermuseum Frida&Fred Lehrausgang 2ac
  ab 8:00 kl. L-Zimmer 1. Stock HPV-Gardasil-Impfung (4. Klassen)
  17:00 3b Elternabend Klassenforum 3b
18.09. ab 7:45 n.V. Instrumentenworkshop MAZ
19.09. n.V. Graz Innenstadt Entdeckungsreise GRAZ 3a 3b
  18:00 2bd Elternabend Klassenforum 2b 2d
20.09. n.V. Graz Innenstadt Entdeckungsreise GRAZ 3c
24.09. ab 17:00 2b Klasse Anmeldungen für den Instrumentalunterricht des MAZ
  n.V. 2ac 3d Elternabend Klassenforum 2c 2a 3d
25.09. -28.09. Projekttage Bad Aussee 4c
26.09. n.V. Ärztlicher Dienst Keesgasse ärztliche Untersuchung 1a
  19:00 3a Elternabend Klassenforum 3a
27.09. n.V. Turnsaal Hipp Hopp Schnuppertag 1abcde
  18:00 3c Elternabend Klassenforum 3c
28.09. n.V. in den Klassen "Keine Angst vorm großen Hund"
zwei 1. Klasse

Oktober

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
       
02.10. - 05.10. Projekttage Altaussee 4a
04.10. n.V. Auster Eggenberg Beginn des Schwimmkurses für die 3a 4b 4c
05.10. n.V. in den Klassen "Keine Angst vorm großen Hund"
zwei 1. Klasse
08.10. - 30.10. Projekt Ausdruckstanz mit Mag. Anastasia Ferrer 1c 2abcd 4cd
10.10. n.V. Ärztlicher Dienst Keesgasse ärztliche Untersuchung 1b
08.10. n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 3c 1c
11.10. n.V. in den Klassen HELMI- Aktionstag zwei 1. Klasse
  n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 4a 3b
12.10. n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 4b 3d
15.10. n.V. Rathaus Lehrausgang 4a
16.10. n.V. Rathaus Lehrausgang 4b
18.10. n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 2b 1a
19.10. n.V. in den Klassen "Keine Angst vorm großen Hund" 1. Klasse
  n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 3a
19.10. - 20.10. 9:00-17:00 Halle A der Grazer Messe "Wohin nach der Volksschule?" (Schul- und Berufsinfomesse)
22.10. n.V. in den Klassen HELMI- Aktionstag zwei 1. Klasse
  ab 7 Uhr 45 ÖAMTC Reininghausstraße "Hallo Auto!" 3.Klasse
23.10. ab 7 Uhr 45 ÖAMTC Reininghausstraße "Hallo Auto!" 3.Klasse
  n.V. Turnsaal Aktion Hopsi-Hopper 3d 2c 1de 2a
24.10. n.V. BRG Klusemannstraße Experimentierwerkstatt 4abc
  n.V. Ärztlicher Dienst Keesgasse ärztliche Untersuchung 1d
  n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 2a 2c
26.10 schulfrei   Nationalfeiertag
29.10. n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 4c 1e
30.10. n.V. Schulzahnambulatorium Zahnkontrolle 4d 2d

November

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
1.11 schulfrei      Allerheiligen
2.11 schulfrei      Allerseelen
03.11. - 13.11. Onlinevormerkung Schuljahr 2019/20
05.11 ab 7 Uhr 45 ÖAMTC Reininghausstraße "Hallo Auto!" 3.Klasse
06.11 ab 7 Uhr 45 ÖAMTC Reininghausstraße "Hallo Auto!" 3.Klasse
  n.V. Kunsthaus Congo Wirbel African Percussion 2d
07.11 n.V. Bärenburg LKH Lehrausgang 1d
  n.V. Ärztlicher Dienst Keesgasse ärztliche Untersuchung 1c
09.11. n.V. Turnsaal Aktion Hopsi-Hopper 2ac 3bc 1ab
13.11. ab 8:00 kl. L-Zimmer 1. Stock Diphterie-Tetanus-Keuchhusten- Kinderlähmung- Impfung (2. Klassen)
  n.V. Auster Eggenberg Beginn des Schwimmkurses der 3d und 4d
19.11. 19:00 Informationsabend "Weiterführende Schulen" 4. Klassen
21.11. n.V. Bärenburg LKH Lehrausgang 1b
27.11. n.V. Volkskundemuseum Märchenstunde in der Rauchstube 2d
29.11. n.V. n.V. Klimaprojekt 4b
30.11. n.V. Foyer 1. Stock Adventkranzsegnung

Dezember

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
       
01.12. n.V. Foyer der Schule Flohmarkt des Elternvereines
03.12. n.V. KIZ RoyalKino Kinderfilmfestival: "Die geheimnisvolle Minusch" 1d 3b
04.12. n.V. Elternsprechtag
05.12. n.V. in den Klassen Der Nikolaus kommt 1abcde
       
08.12.  schulfrei   19:00   Pfarrkirche Straßgang   Maria Empfängnis/ Adventkonzert des Schülerchores mit der Trachtenkapelle Straßgang
11.12. n.V. Bärenburg LKH Lehrausgang 2a
12.12. am Vormittag und um 18:00 Turnsaal Weihnachtstheater
18.12. n.V. Elisabethkirche Adventgottesdienst
19.12. n.V. Auster Eggenberg Beginn des Schwimmkurses der 4a
  n.V. NMS Webling Tag der offenen Tür 4abcd
22.12.2018 - 06.01.2019  schulfrei          Weihnachtsferien

Jänner

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
22.12.2018 - 06.01.2019    schulfrei       Weihnachtsferien
08.01 19:00 Pfarrsaal Elisabeth Elternabend Erstkommunion
09.01. n.V. 3a Klasse Workshop I mit dem Friedensbüro 3a Klasse
14.01. und 15.01. 8:00 - 12:00 Kanzlei Einschreibung der 1. Klassen für das Schuljahr 2019/20
16.01. n.V. 3a Klasse Workshop II mit dem Friedensbüro 3a Klasse
17.01. n.V. BRG Klusemannstraße Tag der offenen Tür 4abcd
       

Februar

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
13.02. n.V. BRG Dreihackengasse Musical "Die Zauberharfe" 1bc; 2ad; 3bc; 4bcd
14.02. n.V. BRG Dreihackengasse Musical "Die Zauberharfe" 1d; 2c; 3d; 4a
n.V. Auster Eggenberg Beginn des Schwimmkurses für die 3b und 3c
15.02.     Semesterschluss Schulnachricht
16.02.2019 - 24.2.2019    schulfrei      Semesterferien
26.02. n.V. Turnsaal AUVA Puppomobil 1. Klassen
27.02. n.V. Turnsaal AUVA Puppomobil 2. Klassen
27.02. n.V. Modriach Ein Tag im Schnee 4ab
  n.V. Weinebene Schispiele der Grazer Volksschulen
28.02. 18:00 Lehrerzimmer 2. Schulforum
       

März

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
01.03. n.V. Modriach Ein Tag im Schnee 4dc
       
02.03. n.V. Foyer der Volksschule Flohmarkt des Elternvereins
05.03.     Faschingsdienstag
12.03. und 13.03. n.V. Pfarre Elisabeth Versöhnungsfeiern 2abcd kath. RL
18.03.     schulfrei     autonomer Tag
19.03.     schulfrei     Josefitag (Fest des Landespatrons)
26.03. n.V. Turnsaal Mitmachkonzert "Karneval der Tiere"
29.03. n.V. Umgebung der Schule Radfahrtraining 4c

April

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
01.04. n.V. Umgebung der Schule Radfahrtraining 4a
04.04. n.V. Umgebung der Schule Radfahrtraining 4b
05.04. n.V. Umgebung der Schule Radfahrtraining 4d
09.04. n.V. Elisabethkirche Ostergottesdienst
  19:00 Pfarrsaal Elisabeth Elternabend Erstkommunion
10.04. n.V. Turnsaal/Sportplatz Zivilschutz Juniorcoach 4bcd
11.04 15:30-17:30 Klassen im Parterre Osterbasteln
13.04.2019 - 23.04.2019   schulfrei        Osterferien
26.04. n.V. n.V. Safety-Olympiade 4a
29.04. n.V. Elternsprechtag
       
       
       

Mai

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
01.05. schulfrei   Staatsfeiertag
02.05. - 30.06. Online-Anmeldung "Schulische Tagesbetreuung"
       
14.05. n.V. Turnsaal "Zauberflöte für Kinder" -Aufführung des Johann Josef-Fux-Konservatoriums
18.05. und 19.05. n.V. Elisabethkirche Erstkommunion
23.05. n.V. NMS Ferdinandeum Besuch des Musicals 3a
27.05. -29.05. schulfrei   schulautonome Tage
30.05. schulfrei   Christi Himmelfahrt
31.05 schulfrei   schulautonomer Tag
       
       

Juni

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
05.06. n.V. Joanneum; Kunsthaus, Schloss Eggenberg... Joanneumstag 2abcd, 1bcd, 4cd
08.06.-11.06.2019 schulfrei    Pfingstferien
       
15.06. n.V. Foyer der Volksschule Flohmarkt des Elternvereins
17.06. - 19.06. Projekttage Mürzsteg Appelhof 4d
18.06. 19:00 Großraumklasse 2c4d Elternabend für die 1. Klassen im Schuljahr 2019/20
20.06.2019 schulfrei   Fronleichnam
21.06.  schulfrei         autonomer Tag
       
27.06. n.V. ÖAMTC-Reinighausstraße praktische Radfahrprüfung 4. Klassen
29.06. ab 12:30 Schulhof Sommerfest des Elternvereins

Juli

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
       
02.07. n.V. Turnsaal Schulschlussfeier
       
05.07.2019         Schulschluss, Zeugnisverteilung